Ônibus Intermunicipais

Viação Normandy

  • Valença x RJ
  • Valença x Niterói
  • Conservatória x RJ
  • Valença x Barra Mansa (Via Volta Redonda)

http://www.normandy.com.br/linhas_manutencao.html

Viação Progresso

  • Valença x Paraíba do Sul
  • Valença x Três Rios

http://www.viacaoprogresso.com.br/new/index.php

Viação Frota Nobre

  • Valença x Juiz de Fora

http://frotanobre.net/horarios.htm

Viação Barra do Piraí

  • Valença x Barra do Piraí
  • Valença x Rio das Flores

http://www.vbp.com.br/

Viação Pedro Antônio

  • Valença x Vassouras
  • Valença x Vassouras
    • Segunda a Sábado, 05h00 e 16h30
    • Domingo e feriados, 08h00 e 16h00
  • Vassouras – Valença
    • Diariamente, 12h00 e 18h30

Viação Salutaris

  • Valença x São Paulo
    • Domingos, 23h30
  • São Paulo x Valença
    • Sexta-feira, 23h30

www.salutaris.com.br (Encaminha para Viação Águia Branca)

Ônibus Circulares

Viação Princesa da Serra / Senhor dos Passos

Tel.: (24) 2452-0081 / 2452-2848
Bairro de Fátima / Passagem
2ª a 6ª 06:00 (Passagem) 09:00 (Passagem) 10:00 (B.Fátima)
11:00 (B.Fátima) 12:00 (Passagem) 13:00 (B.Fátima)
15:00 (Passagem) 16:00 (B.Fátima) 17:00 (B.Fátima)
18:10 (Passagem) 20:00 (Passagem)
Sábados 06:00 (Passagem) 09:00 (Passagem) 11:00 (B.Fátima)
12:00 (Passagem) 13:00 (B.Fátima) 15:00 (Passagem)
17:00 (B.Fátima) 18:10 (Passagem) 20:00 (Passagem)
Domingos e Feriados 08:00 12:00 18:20
Cambota / Biquinha / Vadinho Fonseca
2ª a 6ª 05:55 06:00 (V.Fonseca) 06:50 (V.Fonseca)
07:00 (Biq./V.Fons.) 07:30 08:00 (V.Fonseca)
08:30 09:00 (Biquinha) 09:30
10:00 (V.Fonseca) 11:00 (Biquinha) 11:30
12:00 (Biquinha) 12:15 (V.Fonseca) 13:00 (Biquinha)
14:00 (V.Fonseca) 14:30 15:00 (Biquinha)
15:20 (V.Fonseca) 16:00 (V.Fonseca) 17:00 (Biq./V.Fons.)
17:20 (V.Fonseca) 18:00 (V.Fonseca) 19:00 (Biquinha)
19:30 (V.Fonseca) 20:00 (V.Fonseca) 20:30
21:00 (V.Fonseca) 21:30 (Biquinha) 22:15 (Biq./V.Fons.)
Sábados 06:00 (V.Fonseca) 07:00 (Biquinha) 08:00 (V.Fonseca)
09:00 (Biquinha) 10:00 (V.Fonseca) 11:00 (Biquinha)
12:00 (Biquinha) 12:20 (V.Fonseca) 13:00 (Biquinha)
14:00 (V.Fonseca) 15:00 (Biquinha) 16:00 (V.Fonseca)
17:00 (Biquinha) 18:00 (V.Fonseca) 19:00 (Biquinha)
19:30 20:00 (V.Fonseca) 20:30
21:00 (Biquinha) 21:30 22:15 (Biq./V.Fons.)
Domingos e Feriados 06:00 (V.Fonseca) 07:00 (Biquinha) 07:30
08:00 (V.Fonseca) 09:00 (Biquinha) 09:30
10:00 (V.Fonseca) 11:00 (Biquinha) 12:00 (V.Fonseca)
12:30 13:00 (Biquinha) 14:00 (V.Fonseca)
14:30 15:00 (Biquinha) 16:00 (V.Fonseca)
16:30 17:00 (Biquinha) 18:00 (V.Fonseca)
19:00 (Biquinha) 20:00 (V.Fonseca) 21:00 (Biquinha)
22:15 (Biq./V.Fons.)
* Os ônibus que fazem a linha Cambota saem da Rodoviária Princesa da Serra
Canteiro
2ª a 6ª 05:40 06:30 07:40 08:40 09:40 10:40
11:30 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40
17:40 18:40 19:40 20:40 21:45 22:25
Sábados 06:30 07:40 08:40 09:40 10:40 11:30
12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40
18:40 19:40 20:40 21:45 22:25
Domingos e Feriados 06:30 07:40 08:40 09:40 10:40 11:40
12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40
18:40 19:40 20:40 21:45
Destino
2ª a 6ª 06:30 17:00
Sábados 07:30 16:00
Domingos e Feriados 07:30 16:00
Dudu Lopes
2ª a 6ª 10:20 12:30 14:20 17:30
Jardim Valença
2ª a 6ª 06:15 (Spalla) 06:15 07:15 (Spalla)
07:45 08:15 09:15 (Spalla)
10:15 11:15 (Spalla) 12:10
12:15 (Spalla) 13:15 13:50
14:15 (Spalla) 15:15 16:15 (Spalla)
16:50 17:25 18:00
18:25 19:15 (Spalla) 20:25
21:15 (Spalla) 22:30 (Spalla)
Sábados 06:15 (Spalla) 07:15 (Spalla) 08:25
09:15 (Spalla) 10:25 11:25 (Spalla)
12:15 13:15 (Spalla) 14:15
15:25 (Spalla) 16:15 17:25 (Spalla)
18:25 19:15 (Spalla) 20:15
21:25 (Spalla) 22:30
Domingos e Feriados 06:25 07:25 08:25 09:25 10:25 11:25
12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25
18:25 19:25 20:25 21:25 22:30
Juparanã
2ª a 6ª 05:50 08:00 10:00 12:00 14:30 16:00
17:50 20:30 (6ª feira) 22:15
Sábados 05:50 09:30 12:00 14:30 17:30 20:30
Domingos e Feriados 05:50 09:30 12:00 14:30 17:30 20:30
Laranjeiras
2ª a 6ª 07:00 08:00 10:00 11:00 12:00 14:00
15:00 16:00 17:00 18:15 19:00 21:00
22:05
Sábados 07:00 08:00 10:00 11:00 12:00 13:00
14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
21:00
Domingos e Feriados 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
20:00 21:00
Lot. Chacrinha
2ª a 6ª 06:15 07:30 11:25 16:20 17:40
Marquesão
2ª a 6ª 07:00 (V. Verde) 07:20 08:50 09:50
11:10 (V. Verde) 12:10 (V. Verde) 13:50 14:50
16:30 (V. Verde) 22:30
Sábados 09:50 10:50 12:50 14:50 16:50 18:50
19:50
Domingos e Feriados 13:50 16:00 17:00 18:00
Osório
2ª a 6ª 04:10 05:20 06:20 07:20 08:20 09:20
10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20
16:20 17:20 18:20 19:30 20:30 21:30
22:15 22:30
Sábados 04:10 05:30 06:30 07:30 08:30 09:30
10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30
16:30 17:30 18:30 19:30 20:30 21:30
22:10 22:30
Domingos e Feriados 04:10 06:30 07:30 08:30 09:30 10:30
11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30
17:30 18:30 19:30 20:30 21:30
Osório
2ª a 6ª 05:50 06:40 07:40 08:40 09:40 10:40
11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40
17:40 18:40
Osório
2ª a 6ª 06:00 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00
11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00
17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00
Sábados 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00
12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
18:00 19:00 20:00 21:00
Domingos e Feriados 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 11:00
12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
18:00 19:00 20:00 21:00 22:30
Parque Pentagna
2ª a 6ª 11:30 16:30
Serra da Glória
2ª a 6ª 06:50 18:20
São Francisco
2ª a 6ª 05:30 05:50 06:20 06:50 07:20 07:50
08:20 09:20 10:20 10:50 11:20 11:50
12:20 12:50 13:20 14:20 15:20 15:50
16:20 16:50 17:10 (Fábrica) 17:20 17:50
18:10 18:20 18:50 19:20 20:20 21:20
22:30
Sábados 05:30 06:20 06:50 07:20 07:50 08:20
08:50 09:20 10:20 11:20 11:50 12:20
13:20 13:50 14:20 15:20 15:50 16:20
17:20 17:50 18:20 19:20 20:20 21:20
22:00 22:30
Domingos e Feriados 05:30 06:20 07:20 08:20 09:20 10:20
11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20
17:20 18:20 19:20 20:20 21:20 22:30
São Luiz / São Bento
2ª a 6ª 05:20 (S. Luiz) 06:00 (S. Bento) 06:30 (S. Luiz)
07:00 (S. Bento) 07:30 (S. Luiz) 10:30 (S. Luiz)
11:20 (S. Bento) 11:40 (S. Luiz) 12:40 (S. Luiz)
13:40 (S. Luiz) 15:40 (S. Luiz) 16:20 (S. Bento)
16:40 (S. Luiz) 17:30 (S.L. / S.B.) 18:20 (S. Luiz)
18:40 (S. Bento) 22:05 (S. Luiz)
Sábados 05:30 (S. Luiz) 06:05 (S. Bento) 06:30 (S. Luiz)
07:05 (S. Bento) 07:30 (S. Luiz) 08:30 (S. Luiz)
09:30 (S. Luiz) 10:30 (S. Luiz) 11:20 (S.L. / S.B.)
12:30 (S. Luiz) 13:30 (S. Luiz) 14:30 (S. Luiz)
15:30 (S. Luiz) 16:30 (S. Luiz) 17:20 (S.L. / S.B.)
18:20 (S.L. / S.B.) 22:05 (S. Luiz)
Domingos e Feriados 06:30 (S.L. / S.B.) 10:30 (S. Bento) 11:30 (S. Luiz)
13:30 (S. Luiz) 15:30 (S. Luiz) 17:30 (S. Bento)
18:30 (S. Luiz)

Ônibus Distritais

Viação Princesa da Serra / Senhor dos Passos
Tel.: (24) 2452-0081 / 2452-2848

Valença x Santa Isabel

  • 2ª a 6ª feira – 06h00, 14:00, 15h30, 18h30
  • Sábados e Domingos – 07h00, 14h00

Santa Isabel x Valença

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

Valença x Conservatória

  • 2ª a 6ª feira – 06h00, 09h30, 14h15, 15h30 e 18h30
  • Domingos e Feriados – 07h00, 09h30, 14h00 e 18h30

Conservatória x Valença

  • 2ª a 6ª feira – 06h30, 10h30, 11h00, 16h30, 18h00
  • Domingos e Feriados – 06h30, 11h00, 17h30 e 18:30

Conservatória x Rio de Janeiro

  • Domingos – 18h00

Rio de Janeiro x Conservatória

  • Sexta – 20h15

Valença x Parapeúna

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

Parapeúna x Valença

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

* o ônibus que faz a linha Parapeúna é o mesmo de Rio Preto

Valença x Pentagna

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

Pentagna x Valença

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

Valença x Juparanã

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos

Juparanã x Valença

  • 2ª a 6ª feira
  • Sábados e Domingos